Ограничение в специальном праве

10.08.2016 было вынесено постановление об ограничении на пользование должником специальным правом , в виде права управления транспортным средством: автотранспорт, водительское удостоверение №4713 55.... должник на данный момент получил новое водительское удостоверение №7830 153... от 9.11.2016 о чем я узнала через соц. сети. полагаю сделал это намерено, написав заявление об утери. скажите распространяется ли действие постановления об ограничении специальным правом на его новое удостоверение? имел ли должник право получить новое удостоверение? могу ли я привлечь его к административной ответственности?

, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, распространяется.

Вы можете сделать распечатку данных из соц. сетей и пойти на прием к судебному приставу. Я полагаю пристав просто не уведомил ГИБДД, иначе ему не выдали бы новые права.

Тут я думаю вам нужно ознакомится с исполнительным производством. Чтобы понять направил пристав постановление в ГИБДД или нет.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению от пристава очень трудно получить какую-либо информацию, 2.5 месяца назад я отправляла заявление о предоставление мне информации о ходе исполнительного производства, но пока тишина. Скажите, могу ли я сама имея на руках постановление от пристава об ограничении специальным правом по первому водительскому удостоверению обратиться в ГИБДД? Можно ли привлечь в данной ситуации должника к ответственности по ст. 17.17, ведь он получил новое удостоверение 9.11.16 а постановление об ограничение было вынесено 10.08.16

К сожалению от граждан ГИБДД ничего не принимают.

Привлечь к административной ответственности нельзя. Его пристав должен предупредить под роспись о возможности ее наступления.

Теперь касательно запроса. Вы напишите жалобу на бездействие судебного пристава. Жалобу на имя Руководителя УПравления ФССП по г.Санкт-Петербургу. Причем лучше поседить пристава и написать не только по права и запрос, но и про те нарушения, что могут быть там еще.

Так же обратитесь в полицию и к приставам с заявлением по ст. 157 УК РФ (это приставская статья за неуплату алиментов).