Возможен ли запрет на сделки с автомобилем, если он в залоге у банка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, позволяет ли закон накладывать запрет на сделки с имуществом, в данном случае автомобиль, если таковое находится в залоге у банка и за него выплачивается кредит? Спасибо.

, Рустам, г. Суровикино
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, позволяет ли закон накладывать запрет на сделки с имуществом, в данном случае автомобиль, если таковое находится в залоге у банка и за него выплачивается кредит? Спасибо.
Рустам

Рустам, добрый вечер! Запрет на регистрационные действия является мерой обеспечения исполнительного производства либо мерой обеспечения иска, прав залогодержатель в общем то никак не ограничивает т.к. не предполагает распоряжение имуществом находящимся в залоге,

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если кредит выплачивается, то не запрещено никем и ничем кроме залогдержателя, однако если по кредиту будет просрочка и залогодержатель узнает о том, что автомобиль продан третьему лицу, то в процессе рассмотрения дела о взыскании долга по кредиту, суд вправе удовлетворить заявление кредитора об обеспечительных мерах и наложить арест на автомобиль + кредитор расторгнет сделку купли-продажи автомобиля, а покупатель в свою очередь взыщет с ВАС денежные средства по договору купли-продажи, согласно ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Гражданское законодательство регламентирует, что залог — это обеспечительная мера выплаты кредита. После погашения кредита с авто можно делать, что хотите в рамках законодательства.