О расчете задолжености

Здравствуйте! приставы присылали постановления о расчете задолженности.. в первом сумма долга 190 тысяч от 10.07.15 во втором 196 тысяч от 15.10.15.. следуя им сумма долга за август и сентябрь возросла всего на 6 тысяч что невозможно так как должник не работает и каждый месяц считается по средней зарплате. На мою просьбу провести проверку, приставы сообщили что она была проведена и сумма долга на 15.10.15 верна, подробностей как она выросла всего на 6 тыс не сообщают. Расчеты могут произвести только от суммы долга с 15.10.15 по настоящий момент.. а там у них порядок и точка. Куда обращаться? Имеет ли место ошибка приставов? Оба постановления у меня на руках. Прилагаю копии постановлений во вложениях.

  • 004
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Валя Кривошеева, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас взыскиваются алименты насколько я понял?

У вас должен быть в постановлении указан по месяцам, сравните что в них указано Возможно что в один из месяцев было что-то не правильно посчитана (данные были устаревшими).

Если алименты взыскиваются на одного ребенка, то расчет 1/4 идет от среднего заработка по РФ, примерно и получается 1/4 — это 6 тыс рублей за месяц.

Если вы считаете что начисления сделаны не правильно. нужно самостоятельно произвести все расчеты. Приложений к вопросу к сожалению нет.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, правильно, алименты. отправляю ещё раз оба постановления во вложении, тогда вам будет более понятен мой вопрос.

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

в постановлении от 1.07.15 сумма долга 190757 руб. а от 15.10.15 196289. как минимум прошло два полных месяца, август и сентябрь, так? мне перечислений никаких не было и пристав это подтверждает. должник не работал, значит считали по 1/4.. тогда откуда эти числа?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валя!

Если речь идет о взыскании алиментов на ребенка и должник не имеет заработка, то сумма долга рассчитывается из средней заработной плате по РФ,

Согласно ст.113 СК РФ 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Средняя заработная плата определяется Ростатом и ежемесячно меняется.

Если вы не согласны с расчетом, вы вправе запросить у пристава письменные пояснения по расчету.

В случае выявления неверного расчета, можете обжаловать действия пристава вышестоящему приставу или в суд в порядке подчиненности в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!

В постановлении не указано как пристав рассчитал задолженность и не указал размер средней заработной платы исходя из которой он рассчитывал задолженность.

Вы вправе требовать предоставления точно расчета.

Можете обжаловать постановление в суд в порядке ст.128 фз об исполнительном производстве.

Желаю удачи!

Валя Кривошеева
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо огромное! у меня есть краткая выписка из личного кабинета ИП на сайте ФССП России от автоматизированной службы, там можно получить такую услугу. В ней вот такая информация

Расчеты по ИП:

Операция: Начисление, Дата проводки: 01.07.2015, Сумма: 190757.37, Тип назначения суммы: Основной долг.

Операция: Начисление, Дата проводки: 15.10.2015, Сумма: 5532.38, Тип назначения суммы: Основной долг.

Операция: Начисление, Дата проводки: 15.10.2015, Сумма: 13740.28, Тип назначения суммы: Исполнительский сбор.

Может быть это поможет вам разобраться? Это всё что мне удалось узнать. Приставы с расспросами меня игнорируют, поэтому и обратилась на этот сайт за советом, так как сама не могу разобраться в ситуации и думаю о подаче иска в суд.