Проживая за границей надо ли делать перевод свидетельства о рождение и после ставить апостиль или перевод делается потом? Может ли кто то получить апостиль за меня?

Я родилась в волгограде в данный момент проживаю в бельгие . у меня бельгийское гражданство . для заключения брака у меня потребовали моё свидетельство о рождении с апостилем . вопрос , необходимо ли сделать сначало перевод и потом поставить апостиль ? может ли кто то за меня получить апостиль ?

, Надежда, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сначала апостиль, потом делаете перевод при необходимости

2. В случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, официальные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.
ст. 13, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}
Статья 3
Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Апостиль проставляется на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом. Апостиль заполняется также на русском языке (может использоваться также английский и французский язык).

Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации „
4) апостиль — штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ;
Статья 8. Заполнение апостиля
1. Апостиль должен соответствовать требованиям, указанным в приложении к Конвенции.
2. Апостиль заполняется на русском языке. При заполнении апостиля могут использоваться также английский и (или) французский языки.

Порядок проставления апостиля нужно смотреть в нормативных актах субъекта, так как органы ЗАГС — это органы гос. власти субъекта РФ.

Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации „
Статья 4. Полномочия компетентных органов в сфере проставления апостиля
2. Порядок проставления апостиля компетентными органами устанавливается нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе административными регламентами предоставления государственных услуг в сфере проставления апостиля, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим предоставление государственных услуг.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) “Об актах гражданского состояния»
Статья 4. Органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния
1. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее — органы записи актов гражданского состояния).

На сайте Аппарата Губернатора Волгоградской области есть подробная информация:

Проставление апостиля на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации, выданных органами записи актов гражданского состояния Волгоградской области
Легализация документов, выданных отделами ЗАГС Волгограда и Волгоградской области, путем проставления штампа «апостиль» осуществляется в отделе ЗАГС аппарата Губернатора Волгоградской области во вторник и четверг с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00) по адресу: Волгоград, пр. Ленина, д. 56а, (остановка ТРК «Европа Сити Мол», офисное здание Premier Building) 4 этаж, кабинет 40. Телефоны для справок: 8-8442-24-85-03, 8-8442-24-85-04.
Ответственное лицо за предоставление государственной услуги по проставлению апостиля – консультант отдела ЗАГС аппарата Губернатора Волгоградской области – Колодежанская Ольга Геннадьевна.
Для проставления штампа «апостиль» заявителем, обратившимся в отдел ЗАГС аппарата Губернатора Волгоградской области, должны быть представлены следующие документы:
— заявление* о проставлении апостиля на официальном документе в письменной форме;
— документ, удостоверяющий личность;
— официальный документ о государственной регистрации актов гражданского состояния, подлежащий вывозу за пределы территории Российской Федерации, выданный органами записи актов гражданского состояния Волгоградской области;
— квитанция об уплате государственной пошлины (после 01.01.2013 предоставляется по желанию заявителя).
Государственная пошлина за проставление апостиля составляет 2500 рублей за каждый документ и, в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.18 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации, уплачивается до проставления апостиля. Реквизиты для оплаты*
В соответствии с подпунктом 12 пункта 3 статьи 333.35 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не уплачивается за проставление апостиля на истребуемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также по запросам дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации документах о регистрации актов гражданского состояния и справках, выданных архивными органами по обращениям физических лиц, проживающих за пределами территории Российской Федерации.
От уплаты государственной пошлины освобождаются:
— органы государственной власти и органы местного самоуправления (подпункт 10 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации);
— физические лица — Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы (подпункт 11 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации);
— физические лица — участники и инвалиды Великой Отечественной войны (подпункт 12 пункта 1 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации).
Основанием для предоставления льгот физическим лицам является удостоверение установленного образца.
Отказ в государственной услуге по проставлению апостиля может быть обжалован заинтересованным лицом в суд.

Подробнее на данном сайте — ag.volganet.ru/agavo/zags/apostil.php

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда! Сначала проставляется апостиль, а потом делается перевод всего текста, включая и сам апостиль.

Информация Посольства РФ в Бельгии по ссылке:

www.belgium.mid.ru/cons-legalization.html

При невозможности личного присутствия Вы можете выдать соответствующую доверенность на совершение данного действия.