Как подать заявление, если человек написал расписку, но деньги не вернул?

Здравствуйте хотела у вас спросит токой вопрос,у меня молодой человек занил деньги написал расписку что должен вернуть в определеное время но не вернул,он уехал к себе домой я могу на него подать заявления в Москве,но в расписке нет его серии паспарта только ИФО и мое ИФО и один свидетель подписался

, Кухте Ольга Юрьевна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но в расписке нет его серии паспарта только ИФО и мое ИФО и один свидетель подписался
Кухте Ольга Юрьевна

Паспортные данные желательно, но обязательно.

он уехал к себе домой я могу на него подать заявления в Москве,
Кухте Ольга Юрьевна

Исковое заявление подается по последнему известному Вам адресу, поэтому если он проживал в Москве по определенному адресу- можно подать по этому адресу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. Исковое заявление подается по последнему известному адресу ответчика.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В
случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
этом, если иное не предусмотрено договором.

Согласно ст.808 ГК РФ

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

Таким образом, вы имеете право подать иск о взыскании с заемщика по расписке денежные средства. Однако по требованиям ст.131-132 ГПК РФ в исковом заявлении необходимо указать адрес ответчика. Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика (или по последнему известному) Отсутствие номера паспорта не будет являться основанием отказа в иске

С уважением Александр

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
В случае если вам извесен его адрес регистрации-нужно подать исковое заявление по этому адресу, в противном случае — по последнему месту проживания в Москве (на сайте суда можно узнать обслуживает ли он улицу определённую)
Исковое заявление будет о взыскании денежных средств, форму можете найти в интернете. Так же обязательно укажите в качестве свидетеля лицо, которое присутвовало при написании расписки. И нужно будет оплатить госпошлину.
Удачи