Законно ли банк предъявляет сумму на оплату за годовое обслуживание заблокированного счета?

Банк тинькоф кредит просит оплатить 650 рублей якобы за годовое обслуживание счета. Хотя карта давно просрочена и заблокирована, долгов по карте тоже не имелось. Законно ли их требования? И есть ли смысл с ними судиться с ними?

, Ильнар, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Просить можно на словах, на деле они вам должны выслать соответствующее требование с указанием периода за который они начисляли указанную сумму. Если получите такое требование, то можете им написать, что карта давно закрыта, долгов по карет не было, в связи с чем их требование незаконно.

Судиться с ними смысла нет, пускай они сами подают на вас в суд, если посчитают это необходимым.

С уважением, Александр.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судится не стоит, но и платить также

Ссылайтесь на то, что срок карты истек, вы новую карту не получали, соответственно и обслуживания никакого не было.