Закрыли ИП, пришел вызов о декларации на доходы

доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, закрыли ИП (закрыли в октябре 2016), перед закрытием в налоговой все налоги оплатили через эльбу, а пришло письмо (вложенный файл), что делать нужно?

  • GGOUbS-xv1A
    .jpg
, Инна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

указано о не сдачи декларации при закрытии ИП, в связи с этим и вызывают. сдадите, объясните причины не сдачи, уплатите штраф по ст.119 НК и все.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

если сдавали, предоставьте доказательства сдачи.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна! В дополнение к сказанному коллегой. Лучше явиться и представить декларацию, т.к. в противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности

Статья 19.4 КоАП РФ Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.