Продлят ли нам аренду в связи с вышедшим новым законом от марта 2015 года?

Добрый день!Подскажите пожалуйста!В 2010 был приобретён участок в аренду,без торгов,мы первые арендаторы,под ИЖС,в 2013 была продлена аренда.За это время мы выровняли,огородили,поставили гараж,летний домик,(постройки не зарегистрированы)туалет,душ,детскую площадку,высадили деревья,собирались по осени ставить дом,но в ноябре этого года аренда закончилась!за два месяца мы подавали документы на продление но у нас не добрали один документ и просят фотографии участка в хорошем качестве, в связи с этим пока отказали и попросили донести все документы!Вопрос!Продлят ли нам аренду в связи с вышедшим новым законом от марта 2015 года?Хотяб на год чтоб успеть зарегестрировать и поставить основной дом!

, Алина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с ч. 15) п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды без торгов заключается в случае предоставления:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

А положения ст. 39.18 ЗК РФ устанавливают порядок подачи заявления о предоставлении земельного участка в аренду.

Если весь пакет документов у Вас будет сформирован, то Вам не продлят аренду, а заключат с Вами новый договор.

Удачи!