Получение компенсации от социальной защиты, если ветеран военной службы переехал в другой город

Я ветеран военной службы, выслуга 36 лет. Удостоверение есть. Оформил документы в органах соцзащиты в 2015 году, на компенсацию лекарств проезда и т. д., г Волгоград. В 2016 году по просьбе дочери оформил регистрацию в Москве в квартире дочери. Собственности в Москве нет. В Волгограде есть квартира, где проживает моя 90-летняя мама, эту квартиру она мне оформила по дарственной, в ней я был зарегистрирован постоянно, а после регистрации в Москве оформил в Волгограде временную регистрацию Соцзащита в Волгограде компенсирует часть коммунальных платежей и что-то ещё всего на сумму 1 тыс. руб, перечисляя деньги на мой счёт. В Москву я перевёл и пенсионное дело и пенсию мне назначает Москва. Вопрос: оплачивая свою собственность в Волгограде я должен перестать получать компенсацию от соцзащиты в Волгограде или нет?

, Дмитрий, г. Волгоград
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно для ветеранов военной службы предусмотрена оплата 50% стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах – жилой площади) независимо от вида жилищного фонда в пределах социальной нормы площади жилья с учетом совместно проживающих членов семьи и оплата 50% стоимости коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение (подогрев воды), электроэнергия, газ) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг. В домах, не имеющих центрального отопления, — 50% скидка на топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению.

Как видите в законе указывается именно занимаемой, то есть речь не идет о собственности или соц найме, а о том, что Вы фактически проживаете на определенной площади. Вам предоставили льготу в Волгограде, в связи с тем, что предполагается, что Вы фактически там и проживаете по временной прописке.

Если выяснится, что это не так, денежные средства придется возмещать как неосновательное обогащение и хорошо если так, а не усмотрят в этом факта мошенничества. К сожалению и этот вариант возможен.

Удачи Вам!