Можно ли подать в суд на фотографа, который выложил снимки?

Здравствуйте. В апреле была фотосъемка. Фотографировала клиентов (пару). Стоимость 500 руб/1час. Оплатили, пофоткались, снимки отдала - понравились. Сейчас (в декабре) клиентка пишет, чтобы удалила снимки и она не хочет, чтобы они были у меня на странице. Хотя, на тот момент она разрешила и мой помощник слышал, что она не против, чтобы их выложили. Договор не заключали, кроме телефона и имени ничего не знает. Я сказала, что удалять не буду. Она пригрозила судом. Снимки обычные, лав стори (прогулки, обнимашки и тд.)

Что делать и как ей сказать, что это уже мои авторские снимки, а не её?

Какой исход из ситуации?

, Юлия, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае лучше удалить

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения
дальнейшего его распространения.

Поскольку она согласия не дает, то лучше удалить

Юлия
Клиент, г. Уфа

Так она опомнилась через полгода, тык ещё согласие давала. И есть тому свидетель

Так она опомнилась через полгода, тык ещё согласие давала. И есть тому свилетель
Юлия

Главное что она сейчас его отзывает

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время. При этом лицо, которое обладало правом на использование данного изображения, может потребовать возмещения причиненных ему таким отзывом убытков (статья 15 ГК РФ).