Что делать, если арендодатель закрыл цех с моим оборудованием?

Арендодатель закрыл цех с моим оборудование, за неуплату, уведомив по телефону

, договор был заключен до 11 числа 12 месяца 15 года, выселился 25 числа, так как не мог забрать оборудование, аренда составлял 50 тр в месяц, долг остался 150 тр, но цех был закрыть на 3 месяца, + я сомневаюсь что он это дело через налоговой пропускал, так как платил я наличкой, на перечисление он не согласился, кассовый чек не предоставлял, подал он меня в суд, какие действия мне предпринять.

как доказать что он цех закрывал

, Азат, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вас переписка с ним была?

Доказывать через переписку.

В принципе, если вы не платили длительно он мог удерживать ваше имущество.

Азат
Клиент, г. Казань

нет переписки, но свидетели подвердят

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
«Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»
14. Арендодатель вправе удерживать
принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся
помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства
арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.
www.consultant.ru/law/podborki/uderzhanie_imuschestva_arendatora/
© КонсультантПлюс, 1992-2016

А заплатить вы должны вплоть до момента передачи помещения по акту приема передачи арендодателю.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Азат!

Арендодатель подал иск в суд?

А он вам направлял каике либо уведомления о расторжении договора? За какой период вы должны?

Азат
Клиент, г. Казань

да подал,

за тот период, когда он его закрывал, ничего не направлял

да подал, за тот период, когда он его закрывал, ничего не направлял
Азат

На практике сложно доказать будет факт того, что фактически вы оплачивали ему лично и факт закрытия.

Надо смотреть иск и готовить отзыв на него.

Желаю удачи!