Куда обращаться, если работодатель не оплатил 100% больничный лист?

Здравствуйте, мне 33 года работаю на ОАО "РЖД" 10 лет, недавно заболел простудой проболел 5 дней, вышел на работу через 2 недели по больничному пришли на карту 1730 рублей при тарифной ставке 64 рубля в час без премии. Куда мне нужно обращаться т.к мне работодатель не оплатил 100% больничный лист?

, Александр, г. Зверево
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Для начала напишите работодателю заявление о том, чтобы произвели расчет больничного по закону. Больничные рассчитываются за 2 последних года, предшествующих наступлению нетрудоспособности. Если вы работали в данное время у данного работодателя, он может рассчитать больничный по справкам 2ндфл или справке из фсс. Также вы сами можете рассчитать больничные на любом онлайн калькуляторе если у вас есть справки 2ндфл.

Если работодатель не произведет расчет, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Куда мне нужно обращаться т.к мне работодатель не оплатил 100% больничный лист?
Александр

С жалобой по этому вопросу рекоменду обратится в региональное отделение ФСС и государственную трудовую инспекцию области (региона)