Что нужно сделать, чтобы получить квартиру в Нижнем Новгороде? Какие документы? Какая прописка или регистрация?

Здравствуйте! Я считаюсь сиротой, бабушка была опекуном до 18 лет. Мамы нет, папа лишен родительских прав. Жила с бабушкой и дедушкой, так же была прописана у них в доме в Костромской области в Поназыревском районе. Мне полагается квартира, так как дом не подходит для проживания по квадратным метрам. Надо 14 кв.м на человека, а у нас получается 13 кв.м на человека. Деньги на квартиру выделяет Кострома и именно в Поназыревском районе полагается квартира. Сейчас я проживаю в Н.Новгороде и работаю здесь же.

, Кристина, г. Нижний Новгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с п.1 ст. 8 ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей… органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Поскольку местом жительства у Вас является Н.Новгород, Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о включении Вас в списки по приобретению жилья именно в Н.Новгороде.

Кристина
Клиент, г. Нижний Новгород

На данный момент я не прописана в Н.Новгороде. Чтобы меня включили в списки мне нужна временная прописка или постоянная прописка? Или вообще регистрация как мне говорили ранее. Но регистрация это та же пропискка получается

Вы можете предоставить с правку с места работы? Это покажет, что Вы работаете в Н.Новгороде. Постоянная регистрация не обязательна.