Что делать, если отказывают объяснять причины задержания матери?

Мою маму вчера задержали, ходил в отдел полиции, чтобы узнать по какой причине и статье, Ее задержали, но мне ничего не сказали, что мне делать?

, Алексей Воробьев, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наймите адвоката, так как она может воспользоваться его услугами непосредственно уже в момент задержания. По ордеру он сможет представлять ее интересы. Могу дать рекомендации при необходимости? в каком районе Санкт-Петербурга задержали и в каком отделении она находится сейчас

С уважением Александр

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день Алексей! Кто задержал и как Вам об этом стало известно? Основания задержания указаны в ст. 91 УПК РФ и ст. 27.3 КоАП. Если Вам ничего не говорят, необходимо нанимать защитника — адвоката, ему информация будет предоставлена.

Статья 91. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.
КоАП РФ, Статья 27.3. Административное задержание
1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:
1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;