Имеют ли право судебные приставы в приказном порядке требовать мой лицевой счёт?

Здравствуйте! У меня имеется задолженность по квартплате ,зарплата не высокая ,в 20000 рублей ,я выплачиваю самостоятельно по 5500, жена не работает , нет работы , с остальными платежами денег еле хватает на жизнь.. Служба судебных приставов в приказном порядке требует мой лицевой счёт с предприятия чтобы высчитывать с меня 50% с заработной платы . Если я буду платить 50% то просто не сведу концы с концами ,прожиточный минимум не будет хватать даже на одного члена семьи.. Вопрос имеют ли право приставы в приказном порядке требовать мой лицевой счёт и могу ли я им его не дать ,

, Алексей, г. Ленинск-Кузнецкий
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, непонятно зачем они его требуют именно с Вас, им достаточно послать Вам на работу постановление о перечислении 50 процентов от зарплаты на счет взыскателя и это они вправе сделать. Но если исходить из закона то они вправе Вас обязать предоставить данный счет еще в момент возбуждения исполнительного производства.

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во
вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также
имущества, которое является предметом залога.
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей

Вы вправе не предоставлять такие сведения приставу. Но, если Вы официально трудоустроены, то пристав все равно узнает место Вашей работы и направит исполнительный лист работодателю. Далее уже бухгалтерия будет удерживать с Ваших доходов 50%. А если Вы получаете заработную плату на карту, то пристав может наложить арест на этот счет и денежные средства спишутся в полном объеме. Потом придется эту проблему решать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете и не давать счет, но в этом случае пристав вынесет постановление о взыскании 50% с вашего заработка и направит на ваше предприятие и бухгалтерия будет высчитывать с вас эти 50%. Чтобы не доводить до этого вам срочно нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Приложите все документы о том, что вы можете в месяц оплачивать только определенную сумму: справка о том что жена не работает, оплата коммунальных в месяц помимо долга и другие доказательства невозможности платить 50% от зарплаты в месяц

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наверное вы имеете в виду банковский счет? Приставы имеют право сами запрашивать такие сведения у банка а у вас требуют для того чтобы составить в отношении вас протокол об административном правонарушении для своего показателя работы, лучше предоставьте, проблем будет меньше у вас.

Вместе с тем вы можете написать приставу ходатайство о направлении вам на работу копии исполнительного листа для производства удержаний, но просите удерживать например не 50% а например 25%

Пристав имеет право снизить, но для этого вы должны предоставить доказательства того что при удержании 50% вы будете лишены прожиточного минимума

Если пристав откажет то обращайтесь в суд с административным иском

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Если Ваших официальных доходов остающихся после удержания менее прожиточного минимума Вы можете в судебном порядке требовать снижения размера удержаний. То есть 50% это максимальный размер.

Приставы сами не могут его снизить и не будут этого делать так как не вправе устанавливать размер Ваших доходов.

В заявлении в суд о снижении размера удержаний необходимо ссылаться на статью 4446 Гражданского процессуального кодекса

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Удачи Вам!

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос имеют ли право приставы в приказном порядке требовать мой лицевой счёт и могу ли я им его не дать,
Алексей

Вы имеете ввиду счет в банке на который перечисляется заработная плата?

Вы уверены что это приставы?

Вообще у приставов имеется информация о ваших счетах, они могут ее получить направив запросы в банки.

Если приставы хотят направить исп лист на вашу работу, то они должны вынести об этом постановление и окончить исп производство.

Желаю удачи!