Правомерно ли удержание денег ЖЭУ по решению общего собрания на дополнительные услуги (ремонт кесонов шахты лифта) если я против

В платежке за коммунальные услуги появилась запись "за дополнительные тех.услуги". Есть протокол общего собрания, о необходимости ремонта шахты лифта и согласии жильцов оплатить эти услуги с указанием, что больше половины жильцов дома (указан общий метраж их жилья) за такое решение. А меньшая часть воздержалась. Я не принимал участия в собрании как и многие другие жильцы дома. Законно ли удержание денег на ремонт, ведь дому чуть больше 5-ти лет. Ответ на мое заявление во вложении

  • Ответ Колот И.В.
    .pdf
, Ирина, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если собрание было законным (соблюдена процедура проведения и голосования) его результаты не были оспорены, то в соответствии с ЖК РФ решение общего собрания является обязательным для исполнения.

ст. 46 ЖК РФ:

Решения и протокол общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

То, что дом новый, не означает, что собственники не могут принять решение о до начислении платежей для того, чтобы содержать общее имущество.

Другое дело, если лифт постоянно ломается по независящим от жильцов причинам, и если на него еще распространяется гарантия застройщика или же лифтовой организации. То тогда на ТСЖ или УК возложена обязанность требовать от данных организаций приведение лифта в его рабочее состояние.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете обжаловать протокол общего собрания в течение 6 мес, когда узнали о нарушении собственного права.

Согласно ст.46 ЖК РФ 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Вообще ремонт лифтов относится к капитальному ремонту, поэтому считаю, что денежные средства должны взиматься из средств на капремонт, которые вы отчисляете ежемесячно.

Желаю удачи!