Какие документы необходимы гражданину Беларуси для подтверждения права на временное проживание в РФ?

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, какие документы должен предоставить гражданин Беларуси для подтверждения своего права на временное проживание на территории РФ?

Каков срок временного проживания на территории РФ гражданина Беларуси без оформления каких-либо документов, если такое временное проживание возможно?

Вопрос связан с возможностью открытия счета (не открытия депозита, а просто счета, для дальнейшего получения на него заработанных средств).

Законодательство Беларуси говорит о возможности такого открытия счета без уведомления Национального банка РБ при открытии счета физическими лицами, имеющими право на временное проживание на территории РФ.

, Олег, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Сроки пребывания
Пребывать на территории РФ жители Беларуси могут, как и другие иностранцы, не более 90 дней в каждые полгода начиная от даты въезда. Но если имеются основания, миграционный учет граждан Белоруссии в России может быть продлен. Только делать это нужно заранее, не дожидаясь окончания регистрации. Продлить сроки пребывания можно, подав документы на ВНЖ или устроившись на работу.

5.2. Для открытия счета по вкладу физическому лицу — иностранному гражданину или лицу без гражданства представляются документы, указанные в пункте 5.1 настоящей Инструкции, а также миграционная карта и (или) документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в случае если их наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.
(в ред. Указаний ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У, от 25.11.2009 N 2342-У)

Более подробно описано в ИНСТРУКЦИЯ
от 14.09.06 N 28-И
ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ,
СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ