Зa чей счет должны меняться стояки отопления?

Здрaвствуйте. У нaс в комнaте не греет бaтaрея. Жэк бездействует. Получaем только отписки. Недaвно скaзaли, что нужно менять стояк. Но тaк кaк у домa нет денег зaменa будет производится зa нaш счет. В фонд кaп ремонтa плaтим регулярно. Подскaжите пожaлуйстa зa чей счет должнa производится зaменa дaнных стояков. Кaкие НПA это реглaментируют?

, Мария, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Стояки это общее имущество и Вы не обязаны оплачивать их ремонт, так как это вопрос УК или ТСЖ

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Недaвно скaзaли, что нужно менять стояк.
Мария

Для начала нужно опередить, действительно ли дело в общедомовом стояке.

Напишите сначала жалобу в отдел муниципального контроля и государственную жилищную инспекцию по данному факту со ссылкой на

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

2.3.5. Текущий ремонт инженерного оборудования жилых зданий (системы отопления и вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения), находящегося на техническом обслуживании специализированных эксплуатационных предприятий коммунального хозяйства, осуществляется силами этих предприятий.

На основании вашего заявления будет проведена проверка, если выяснится что это вина УК, то её обяжут устранить нарушения.

Если будет указано, что действительно нужно менять общедомовой стояк отопления, то это работы капитального характера, проводимые за счет взносов на капитальный ремонт. В данном случае нужно выяснить в админситарции когда ваш дом будет капитально отремонтрвоан.