Как оформить увольнение со службы без осложнений?

Добрый день, у меня такой вопрос, я устроился в августе этого года по контракту в пограничную службу фсб и хочу уволится т.к тут получил травму колена , после чего провели операцию и довольно долгий срок я должен восстанавливаться, а с меня требуют выходить на работу и пытаются якобы запугать типо переведут в другое место так скажем (гиблое место =) ) срок службы 5 месяц идет, как мне сказали при увольнении я должен оплатить вещевую форму так ли это? и вообща подскажите как уволиться без каких либо сложностей, заранее спасибо за понимание

, Сергей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас есть освобождение от службы в связи с травмой, то требования выхода на службу незаконны

я должен оплатить вещевую форму так ли это?
Сергей

Да, ту форму сроки носки которой не истекли Вы обязаны сдать или оплатить

ВЫ можете попробовать уйти по здоровью, если будет устанволена категория — ограниченно годен, либо попробовать уйти по собственному желанию на основании ч. 6 ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службы, если аттестационная комиссия сочтет причины увольнения уважительными

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Для увольнения с военной службы по состоянию здоровья, Вам необходимо пройти ВВК и получить как минимум категорию годности к военной службе — В — ограниченно годен к военной службе.

В таком случае, согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

При этом, согласно Постановлению Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з» пункта 1 и подпунктами «в» — «е(2)» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;

При увольнении Вас по состоянию здоровья — Вы не обязаны возвращать военную форму.

Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «и» пункта 1, подпунктами «а» и «б» пункта 2 ипунктом 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», переходит в собственность указанных военнослужащих после исключения их из списков личного состава воинской части. В случае гибели (смерти) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими выданное им вещевое имущество личного пользования возврату не подлежит.