Что делать, если возникли проблемы с налоговой после закрытия ИП?

Добрый день! Помогите пожалуйста. Открыл ИП три года назад, проработал 2-3 месяца ничего не заработал, а только долги. Ответственное лицо должен был закрыть статус ИП, но как оказалось он этого не сделал, об этом я узнал спустя 2 года. Вообщем закрыл статус ИП сам в ПФРФ пришлось еще не мало денег отдать. И вот сегодня мне позвонили с налоговой и говорят что я не предоставил документы связанные с каким то не понятным обществом, какие дела я с ними имел и т.д.. Просят подъехать к ним и забрать акт и в течении месяца будут разбирательства и какой то штраф. Я понять ничего не могу. И ведь ИП то уже закрыто, уж как пол года будет. Подскажите пожалуйста что делать.

Уточнение от клиента

Еще налоговая служба ссылается на то что они посылали мне письмо с запросом на предоставления документов. Но ни каких писем я не получал и оповещений. Хотя как я понимаю налоговая служба посылает заказные письма и письмо нужно получить на самой почте под расписку. Но уведомлений о заказном письме мне не приходили.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Первым делом, вам нужно съездить за актом и ознакомиться с ним, чтобы понять о чем вообще речь. В отношении закрытия ИП, даже если Вы его закрыли, физическое лицо отвечает по долгам всем своим имуществом.

С Уважением, Надежда.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговая вправе провести проверку в течение 3-х лет даже после закрытия ИП. Но уведомить о проверке вас должны именно в письменном виде. Устные требования по телефону вы исполнять не должны. Поэтому дождитесь получения заказного письма из ИФНС, а затем уже действуйте по обстоятельствам в зависимости от содержания требования.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если речь идет о непредставлении документов, то это ст. 126 и (или) ст. 129.1 НК РФ

если документы (информация) запрашивались, вы их должны были представить независимо от статуса ИП.

Для установления обоснованности привлечения к ответственности необходимо исследовать акт и установить надлежащее напраление требования и процедуру привлечения.

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 126]
1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
1.1. Непредставление налоговому органу документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.15 настоящего Кодекса, выразившееся в отказе контролирующего лица представить имеющиеся у него документы, а равно иное уклонение от представления таких документов либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями
влечет взыскание штрафа с контролирующего лица в размере 100 000 рублей.
1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
2. Непредставление в установленный срок налоговому органу сведений о налогоплательщике, отказ лица представить имеющиеся у него документы, предусмотренные настоящим Кодексом, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа либо представление документов с заведомо недостоверными сведениями, если такое деяние не содержит признаков нарушений законодательства о налогах и сборах, предусмотренных статьями 126.1 и 135.1 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа с организации или индивидуального предпринимателя в размере десяти тысяч рублей, с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — в размере одной тысячи рублей.

Статья 129.1. Неправомерное несообщение сведений налоговому органу
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 129.1]
1. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с настоящим Кодексом это лицо должно сообщить налоговому органу, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 126 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.
2. Те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года,
влекут взыскание штрафа в размере 20 000 рублей.

Уточнение клиента

Еще налоговая служба ссылается на то что они посылали мне письмо с запросом на предоставления документов. Но ни каких писем я не получал и оповещений. Хотя как я понимаю налоговая служба посылает заказные письма и письмо нужно получить на самой почте под расписку. Но уведомлений о заказном письме мне не приходили.

Вот поэтому нужно получить акт, и искать несоблюдение процедуры

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Я получу его во вторник. У вас можно будет проконсультироваться по его содержанию?