Правомерны ли действия администрации в отказе перезаключения договора аренды?

если в аренду на 2 года был предоставлен участок под ИЖС, строение было возведено с нарушениями строительных правил и норм. Администрация по истечении срока договора отказалось его перезаключать. Правомерные ли действия администрации?

, татьяна, г. Чита
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 15 ЗК РФ

15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать условия договора аренды.

Попробуйте оформить кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства, это позволит вам не потерять земельный участок под строением.

В любом случае от администрации письменного отказа со ссылкой на условия договора и ЗК РФ, затем выложите данный отказ для экспертизы.