Имеет ли право дочь от первого брака на наследство отца?

Папа был парализован 3 года, я ухаживала за ним.После смерти папы в 6 месячный срок я и его дочь от первого брака подали на наследство к нотариуса. Дочь от первого брака не ухаживала и даже не общалась с папой.Так как наследство было принято моим папой, но не оформленно после смерти моего деда( приватизация квартиры была на пополам, но до момента выдачи документов дед не дожил) нотариус посоветовал обратиться в суд. Я подавала в суд, но из-за неправильного заявления мне было отказано. Фактически я приняла наследство, пользуясь им и оплачиваю комуналку, к тому же я и мой ребенок прописаны в этой квартире. А сестра не подает в суд и не пользуется квартирой и не прописана в ней. Существует ли возможность признать квартиру за мной?

, Татьяна, г. Ефремов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, у вас нет оснований признать право собственности на квартиру только за вами, поскольку ваша сестра такая же наследница как и вы, не смотря на то, что не помогала вам ухаживать за отцом.

То, что она подала заявлению нотариусу уже достаточно для того, чтобы считать ее принявшей наследство, даже с учетом того, что ни вы ни она не оформили своих прав надлежащим образом.

Возможно, еще можно исправить ситуацию

Я подавала в суд, но из-за неправильного заявления мне было отказано.
Татьяна

и оформить хотя бы свою часть квартиры, а то после вас ваши дети вообще не разберутся, что делать. Но опять же, если сестра свою долю не оформит, то вам будет трудно со своей что-то сделать.

Поговорите с сестрой, вместе вы узаконите собственность гораздо быстрее. В любом случае, ее придется привлекать в процесс в качестве ответчика, как второго наследника, заявившего права.