Существуют ли льготы ветеранам боевых действий на оплату госпошлины при обращении в суд?

Если человек является ветераном боевых действий и обращается в суд по иску о изменении формулировки увольнения со службы, признании незаконными приказов об увольнении, моральный вред, оплачивает ли он госпошлину при обращении в суд и если нет, как оформить эту льготу?

, ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый вечер.

Ветераны боевых действий не имеют льгот по оплате государственной пошлины при обращении с иском в суд.

Льготные категории граждан по оплате гос.пошлины представлены в ст. 333.35 Налогового кодекса РФ, в их числе ветераны БД не названы.

ирина
Клиент, г. Москва

А как же статья 333.36 Налогового кодекса РФ, в их числе ветераны БД.

ирина

Только в том случае если они обращаются за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах.

В Вашем же случае речь идет о защите трудовых прав, связанных с увольнением.