Как получать социальную стипендию, если родной отец жив, но не проживает с нами?

Здравствуйте , такой вопрос у меня по неполной семьи ,мне 17 лет я студентка, если у меня есть родной отец ,но он с нами ни живёт, а живу я с мамой с отчимом ,но отчим меня не удачирял , а родной отец не выплачивает ни какие деньги мне, я смогу получить социальную степендию? И в какую эту сумму примерно выходить будет?

, Ирина, г. Тула
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Из всех категорий студентов, которым может выплачиваться социальная стипендия, вы можете подпадать только под категорию «имеющие право на получение государственной социальной помощи».

Это, как правило — дети из многодетных семей, из малоимущих семей.

Ваша семья не является многодетной и, скорее всего, не является малоимущей.

При постановке на учет как малоимущая семья, вы должны будете предоставить сведения о доходах всех членов семьи, проживающих совместно, несмотря на то, что

отчим меня не удачирял
Ирина

А кроме того, необходимо будет предоставить доказательства, что ваша мать обращалась за получением алиментов, а ваш отец уклоняется от их выплаты (находится в розыске у приставов, постановление пристава о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов ввиду невозможности взыскания по причине отсутствии имущества, на которое может быть обращено взыскание и т.п.). Если мать и не подавала на алименты, вас не признают малоимущими, даже если у вас доход в семье на одного человека ниже прожиточного минимума.

Т.о., скорее всего, у вас нет оснований претендовать на получение социальной стипендии. Учитесь хорошо и будете получать академическую стипендию.