Каковы налоговые обязательства для иностранного гражданина в РФ?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, проживаю в России, имею РВП, 10 октября 2016 года я заключила трудовой договор с физическим лицом по уходу за инвалидом, по которому ежемесячная плата за мои услуги по уходу составляет 5000 рублей. Данный договор я зарегистрировала в УФМС России по Омской области. Разъясните, пожалуйста, какие налоговые обязательства вытекают из данного вопроса. Обязана ли я оформлять патент,учитывая особенности для иностранных граждан стран, членов ЕАЭС? Куда и в какие сроки я обязана оплатить фиксированные авансовые платежи? Когда и какую обязана представить налоговую отчетность?

, Наталья Васильевна, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Васильевна.

В соответствии со ст. 228 НК РФ вам надлежит не позднее 30 апреля следующего года представить в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) налоговую декларацию по итогу календарного года и уплатить налог самостоятельно до 15 июля следующего года.

Для заполнения налоговой декларации на сайте ФНС выкладывают специальную программу на каждый год.

Сумму налога вы должны рассчитывать самостоятельно (проще найти специалиста по заполнению налоговых деклараций, их услуги сравнительно недороги).

Учитывать вы должны следующее:

Статьей 73 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года предусмотрено, что в случае, если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.
Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств — членов Евразийского экономического союза.
Таким образом, с учетом положений статьи 73 Договора и статьи 224 Кодекса доходы от работы по найму, осуществляемой в Российской Федерации, полученные гражданами государств — членов Евразийского экономического союза, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13 процентов.
При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.
Таким образом, если по итогам налогового периода сотрудники организации не приобрели статус налогового резидента (находились в Российской Федерации менее 183 дней), их доходы, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.
Доходы сотрудников организации, по итогам налогового периода признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.
{Вопрос: О ставке НДФЛ в отношении доходов от работы по найму в РФ граждан государств — членов ЕАЭС. (Письмо Минфина России от 10.06.2016 N 03-04-06/34256)

В письме идет речь о работниках организации, но то же самое относится и к работникам по трудовым договорам у физлиц. Только работодатели-физлица не являются налоговыми агентами и не исчисляют, не удерживают и не перечисляют в бюджет налоги, работник должен делать это сам.

Обязана ли я оформлять патент
Наталья Васильевна

нет, вам его и не оформят, документы даже не примут на него.

Нет, авансовые платежи вам платить не надо, вы же не ИП и не «патентный» иностранный работник.