Когда можно въехать в купленную квартиру?

Купили квартиру через ипотеку 1 ноября этого года,договор купли продажи заключен от 1.11.2016,8.11.2016 получили выписку из ЕГРП о том что мы хозяева,но в квартиру до сих пор мы не заехали... банк говорит что мы не составили акт приема-передачи и теперь еще 30 дней мы не можем туда въезжать,но в договоре купли продажи большим шрифтом выделено,что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи.как это понимать.. и еще в банке нам не могут точно сказать с какого именно дня считать 30 дней,от момента заключения договора купли-продажи или от момента регистрации в егрп... подскажите как быть...очень неудобно платить ипотеку за свое жилье,но снимать квартиру и за нее платить плюс оплачивать коммунальные услуги за себя и за тех кто еще не съехал с нашей квартиры

, мария, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если в договоре

в договоре купли продажи большим шрифтом выделено, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи.как это понимать
мария

то никакой акт приема-передачи уже не нужен.

не понятно почему ключи у банка и при чем тут срок именно 30 дней. Вы что, квартиру у банка купили, т.е. непосредственный продавец банк?

мария
Клиент, г. Самара

Ключи не у банка,ключи у продавца и она там спокойно живет эти 30 дней.банк сказал,что это нормально,что у нее 30 дней на то чтобы съехать

Ключи не у банка, ключи у продавца и она там спокойно живет эти 30 дней.банк сказал, что это нормально, что у нее 30 дней на то чтобы съехать
мария

а по ДКП у Вас об этом что указано?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
банк говорит что мы не составили акт приема-передачи и теперь еще 30 дней мы не можем туда въезжать, но в договоре купли продажи большим шрифтом выделено, что настоящий договор имеет силу акта приема-передачи.как это понимать…

Так и понимать как написано в договоре,

ст. 431 ГК

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное
значение содержащихся в нем слов и выражений.
Буквальное значение
условия договора в случае его неясности устанавливается путем
сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.Если правила, содержащиеся в части первой
настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна
быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора.
При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства,
включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику,
установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

также в силу ст. 153 ЖК

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

а право собственности на недвижимое имущество возникает с момента регистрации в силу ст.8.1 ГК. Поэтому имея на руках выписку из ЕГРП и договор КП можете с участием представителя УК и участкового, известив банк о времени вскрыть квартиру и менять замки — это ваша собственность