Как происходит предоставление мест в государственных детских садах: нужна ли местная прописка?

Здравствуйте, мы с семьёй переехали из села в город и обратились в комитет образования для предоставления ребёнку(4года) места в детском саду, нас поставили в очередь но предупредили что к моменту когда подойдёт наша очередь должна быть обязательно прописка города, законно ли это, насколько я знаю что если ребёнку исполнилось 3 года его обязаны взять в сад и прописка не имеет значения

, Анжелика, г. Ставрополь
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Анжелика.

Порядок приема в детские сады регулируется следующими нормативно-правовыми актами: Закон об образовании в РФ № 273-ФЗ (с последней редакцией от 13.07 2015);
Приказ Министерства образования и науки РФ № 293 от 8 апреля 2014 г.
Именно последний четко прописывает не только правила приема, но и перечень, необходимой документации. Так вот помимо таких данных, как имя, дата и место рождения в заявлении о приеме ребенка в муниципальное дошкольное учреждение, требуется указать место жительства ребенка.
Заметьте, место жительства, а не регистрации, то есть адрес, по которому ребенок проживает преимущественно или постоянно. Кроме этого, пункт 11 этого же приказа, гласит, что требование предоставления иных документов, не указанных в нормативном акте не допускается.

На деле вопрос о регистрации ребенка по месту жительства, как правило, возникает, если последняя отсутствует и у родителей
Получить временную прописку хотя бы одному из родителей.
Можно поговорить с собственником жилья о разрешении на временную регистрацию без права на жилплощадь. Если он откажет, то достаточно залезть в Интернет, где множество компаний предлагают подобные услуги по приемлемым ценам.
Если и этот вариант по какой-то причине не подходит, но у родителей имеется на руках договор аренды квартиры, то можно смело идти устраивать малыша в садик по месту фактического проживания.
Только идти нужно не к заведующей, а сразу в местный отдел образования, приложив к списку необходимых документов копию договора аренды. На основании представленного договора ребенка поставят в очередь, исходя из места его преимущественного нахождения.