Могут ли выписать с одним из двух детей из перинатального центра?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,моя сестра с конца октября находится в перинатальном центре,имея многоплодную беременность и угрозу на преждевременное роды.11.11.16 на сроке 34 недели путем касарева сечения провели родоразрешение двойни.

Дигноз по выписке из истории родов: оперативные роды,

роды многоплодные полностью путем кесарева сечения.

Осложнения:

- Декомпенсация ХФПН

- Преэклампсия(нефропатия) средней тяжести

- Монохориальная,диамниотическая двойня

Сопутствующие:

-ОАГА,резус отрицательная кровь без сенсибилизации.

Вес одного 1860 г,второго 1850 г.

на сегодняшний день у одного ребенка масса 2500 г .состояние стабильное развитие без отрицательной динамики со слов сестры.Но со вторым не так все просто никаких сведений анализов не имеем,по итогу ребенок имеет массу 1900+,но за это время он успел побыть в реанимации с асфиксией спустя неделю после родов.состояние его было без каких либо прогнозов три дня,далее перевели в отделение патологии в стабильном состоянии,получает на сегодняшний момент АБ-терапию.от врачей известно что у ребенка внутриутробная инфекция(какая не понятно),никаких лабораторно-инструментальных исследований не имеем. на 5.12.16 запланирована выписка моей сестры,но с одним ребенком,а которого до сих пор лечат оставляют,у меня вопрос,правомерно ли такое, имеет ли она право дальше пребывать в ЛПУ,и что делать в данной ситуации?

, Артем, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Если у ребенка имеются осложнения, то его оставляют для дальнейшего лечения, а маму выписывают. Это не только обычная практика, но и таковы медицинские показания.

Ваш вопрос даже скорее не юридический, а именно медицинский. С точки зрения закона да — это правомерно. Единственное — можете настоять, чтобы Вас оставили вместе с ребенком в роддоме. Но тогда возникнет вопрос — а кто будет сидеть со вторым ребенком. Потому что его в роддоме уже не оставят.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 30.12.2008) Ст.22: «Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находится вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.»
Мария Федько
Юрист, г. Москва
на 5.12.16 запланирована выписка моей сестры, но с одним ребенком, а которого до сих пор лечат оставляют, у меня вопрос, правомерно ли такое, имеет ли она право дальше пребывать в ЛПУ, и что делать в данной ситуации?
Артем

Здравствуйте, Артем. Ваша сестра может остаться с ребенком, которому требуется медицинская помощь в данной мед. организации. Но оснований для оставления второго ребенка, которому не требуется мед. помощь, в таких случаях, к сожалению, законом не предусмотрено. Так же вместо Вашей сестры с ним находится в мед. учреждении может отец ребенка или другой член семьи. То есть либо Ваша сестра с одним ребенком может выписаться, а с другим в мед. учреждении будет находится другой родственник, либо можно выписать ребенка, а сама остаться со вторым в мед. учреждении.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Артем, здравствуйте!

В настоящее время действуют положения Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», согласно которому:

Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья

3. Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Если нет показаний для дальнейшего стационарного лечения матери и одного из детей — их выписывают. Оснований оставлять их в медицинской организации нет.

Однако, из приведенной нормы следует, что у матери, или у любого другого члена семьи есть право на пребывание с другим ребенком в стационаре. С грудным ребенком — бесплатно. Отказать медицинская организация не имеет права.

Кроме того, мама по закону имеет право потребовать не только подробно объяснить лечащего врача что с ребенком, диагноз, какое проводится лечение, но и непосредственно ознакомиться с его медицинской документацией. Если отказывают на устную просьбу, пусть пишет заявление на имя главного врача. Покажут карту — пусть делает фотографии.

ФЗ-323
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.