Получение прав после лишения, если оплатил только часть штрафа

Лишили в 2014, статья 12.26, из штрафа в 30 заплатил 5, но прошло уже более 2х лет, стало быть исполнение его уже не обязательно согласно главы 31 статьи 31.9 кодекса РФ адм. правонарушений. Ко мне не обращались пристывы по взысканию с самого начала срока лишения. Если правомерно и основательно, то что я могу пойти и забрать права без доп. квитанций ссылаясь на эту статью? Проблема в том, что документ, который подтверждает, что водительское удостоверение было сдано инспектору был утерян, как мне быть в этом случае? Учитывая всё вышеизложенное.

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет не можете

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движенияи после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
было сдано инспектору был утерян
Илья

тут не так все сложно. ОБратитесь в этот отдел с заявлением о том, что справку потеряли. Если ВУ сдавали. то оно хранится в отделе административной практики

Илья
Клиент, г. Москва

Тоесть 31 глава кодекса не распростроняется на это? Тут не состыковка. Они противоречат друг другу.

Тоесть 31 глава кодекса не распростроняется на это?
Илья

Нет никакой нестыковки. Просто гл. 31 говорит про исполнение. Штраф действительно взыскать будет нельзя. Но и права не получите