На сколько правомерно введение дресс-кода на работе?

Доброго времени суток.

У меня на работе собираются вводить дресск код.

В положении о форме одежде указанны наказания за несоблюдение оного, там сказано, что сотрудник пренебрегший правилами будет отправлен домой переодеваться, либо просто этот день не будет засчитан в графике смен (работа у нас оплачивается по часам)

Правомерно ли это?

, Пантелей,
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется локальными нормативными актами. Вполне, правомерно, если дресс-код не подразумевает форму унижающую человеческое достоинство, например.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дресс-код в организациях вводятся только для тех сотрудников, которые общаются с клиентами. Условия Дресс-кода определяются согласно локальных актах Вашей организации, в которых прописываются и уровень ответственности работника за нарушение дресс-кода. Вот только наказать сотрудника, не пустить на работу, лишить премии за нарушение дресс-кода, не получится, даже если нарушение дресс-кода отрицательно сказалось на имидже организации. То есть тот факт, что работник явился на работу в шортах не может быть расценен как дисциплинарный проступок. Соответственно и уволить его не имеют право. Такое увольнение будет оспорено в судебном порядке, согласно статьи 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.