Вопрос по оформлению ипотеки

Добрый день.

Мы с мужем собираемся брать ипотеку, но оформлять ее будут на мать мужа (т.

к. она владеет одной долей, а чтобы выкупить вторую долю, она не собирается переписывать свое на сына). Муж (ее сын) будет выступать созаемщиком (да и платить по сути будет он все). Как нам сделать, чтобы в случае если что произойдет со свекровью, и даже если не произойдет, квартира, по которой мы платили ипотеку, потом спокойно перешла мужу? Он является 3-им младшим сыном.

, Алиса, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Алиса, добрый день!

Квартира будет оформляться в общую совместную собственность(без распределения долей) или в долевую? Если в долевую как будут распределяться доли?

Алиса
Клиент, г. Москва

Без распределения долей. Но возможно, что все будет на свекровь оформлено. Квартира сейчас разделена на 2 доли без выделения долей. Одна доля свекрови принадлежит, другая доля оформлена на ее племянника, и его долю мы и будем у него выкупать. Банкам надо, чтобы квартира целиком была полностью у заемщика (берущего кредит). И получается либо на мужа надо переписать долю его матери, но она отказывается, в никакую не хочет. И получается только на нее если оформлять. Вот мы и переживаем, что мы деньги будем отдавать, а потом ничего не перейдет нам. Нужны гарантии.

Алиса, если муж будет созаемщиком, то доля в квартире должна быть и у него. Не путать с поручителем — это лицо, которое поручается за заемщика, что тот будет платить кредит.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

квартира, по которой мы платили ипотеку, потом спокойно перешла мужу?
Алиса
она не собирается переписывать свое на сына).
Алиса

Таких вариантов нет. Ее доля будет наследоваться в общем порядке, т.е всем детям.

Муж (ее сын) будет выступать созаемщиком (да и платить по сути будет он все).
Алиса

Надо покупаемую долю оформить в долевую собственность на мать и сына.

Определенной гарантией может быть ее завещание.

Алиса
Клиент, г. Москва

Возможно при оформлении ипотеки сразу написание дарственной от нее?

Алиса

До полной выплаты ипотеки дарить нельзя