Могут ли по паспортным данным оформить на меня фирму?

Здравствуйте! мне предложили работать "подставным лицом" т.е. оформлять на меня закрывающуюся фирму, чтобы ее закрыть. Я никак с ними не сотрудничала, но паспортные данные у них мои есть. Как это опасно? без меня они могут оформить фирму на меня?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! мне предложили работать «подставным лицом» т.е. оформлять на меня закрывающуюся фирму, чтобы ее закрыть. Я никак с ними не сотрудничала, но паспортные данные у них мои есть. Как это опасно? без меня они могут оформить фирму на меня?
Татьяна

Татьяна, добрый день! Только если будет подделана подпись и при соучастии нотариуса который будет например оформлять доверенность от вашего имени на третье лицо которое и будет заниматься оформлением

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вам предложили стать учредителем или гендиректором?

Чтобы сменить гендиректора нужно подать заявление в налоговую по форме Р13001, причем ваша подпись удостоверяется нотариально. То есть, без вас не могут сделать вас гендиректором. Тоже самое с учредителем, только доля в фирме передается по какому либо договору (договор купли-продажи, дарения).

Если вы выясните данный факт, обращайтесь с заявлением в полицию.

Желаю удачи!

Анна Куликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исключительно по паспортным данным — нет. Для оформления фирмы потребуется от Вас нотариальная доверенность на предоставление документов в налоговый орган.

С уважением, Куликова Анна Александровна

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Татьяна! Только если им удастся подделать 11001 форму и доверенность.

Ваши риски большие, ранее я уже давала консультацию по подобному вопросу, прошу ознакомиться: pravoved.ru/question/1452795/

В общем, не рекомендую становиться номинальным учредителем и директором.

Если будут дополнительные вопросы, пишите, с радостью отвечу :)