Можно ли принять наследство и признать его не пригодным для жилья?

Это был Ваш ответ. Здравствуйте. К сожалению не получится. Вы можете или отказаться от наследства или принять дом. Учтите, если Вы его примете и потом продадите, то тем самым ухудшите жил. условия, и потеряете право на жил.площадь в ближайшие 5 лет. Как вариант можно принять наследство и через администрацию или суд признать данное жильё непригодным для проживания, тогда и право на другое жильё не потеряете. Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/438232/

, Викотрия, г. Вологда
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Вам отвечал другой юрист и возможно это логично, но лично я считаю, что это очень рискованно так делать. Администрации на раз два лишают права на получения жилья в порядке очереди.

Просто для признания его непригодным вы так и так его должны в начале оформить в собственность.Это следует из :

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016)

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)

То есть после получения свидетельства и подачи его в Росреестр они(росреестр) автоматом известят администрацию и вас исключат из очереди.Ситуация не простая.Возможно лучше всё таки отказаться от наследства и спокойно ждать очереди.

Удачи!