Как закрыть исполнительное производство, если банк списал кредит как безнадежный?

как закрыть вопрос с приставами, если банк списал кредит как безнадежный?

банк списал кредит в 2014, а ИП у приставов не закрыто, лист банк не отзывал.

налоговая требует уплату 13% от списанной суммы.

в 2016 приставы забрали авто (это автокредит, тс в залоге у банка) правомерны ли действия приставов? можно ли вернуть авто обратно?

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

приставы действуют в рамках закона, поскольку исполнительное производство не окончено и имеется исполнительный документ.

тут надо разбираться с основаниями признания банком задолженности безнадежной и ее списанием. от этого зависит возник у Вас налогооблагаемый доход или нет. советую обратиться в банк получить справку о наличии или отсутствии перед банком долга. пока же налогооблагаемого дохода в виде материальной выгоды при наличии открытого исполнительного производства не усматривается.

Ольга
Клиент, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Банк признал кредит безнадежным и списал за счет резервов на основании решения акционеров, у меня есть копия этого решения, которое я получила через налоговую.

я обращалась письменно в банк и просила сообщить информацию по текущем состоянии по кредиту, банк сообщил что имеется задолженность в размере... о том, что кредит списан банк не пишет (обращалась неоднократно).

Банк признал кредит безнадежным и списал за счет резервов на основании решения акционеров, у меня есть копия этого решения, которое я получила через налоговую. я обращалась письменно в банк и просила сообщить информацию по текущем состоянии по кредиту, банк сообщил что имеется задолженность в размере… о том, что кредит списан банк не пишет (обращалась неоднократно).
Ольга

ясно. в данной ситуации банк совершил только операцию по бухгалтерскому учету, но ни как не сделку в рамках гражданского законодательства. поэтому банк и не дает документ об отсутствии задолженности.

а банк уведомлял Вас о списании задолженности и необходимости уплаты НДФЛ? или только налоговая требует?