Переводят фирму с ООО на ИП, могут ли меня уволить в период декрета?

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А нашу фирму хотят перевести с ООО на ИП. Могут ли меня уволить в этом случае?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия

Если ООО ликвидируется, то Вас уволят. А по-другому видимо никак и не получится, потому что перевод сотрудника от одного работодателя к другому осуществляется через увольнение. Если Вас будут просить написать заявление об увольнении по собственному желанию, то не пишите такое заявление. Вас возможно уволить только в связи с ликвидацией либо по сокращению. По сокращению только спустя два месяца после того, как уведомят Вас

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Анастасия
Клиент, г. Йошкар-Ола

Спасибо большое за ответ