Моя машина разбита, как взыскать ущерб, если у виновника нет страховки?

Попал в дтп, у меня страховка просрочена, я не виноват, что делать? У виновника аварии тоже нет страховки...

, Дмитрий, г. Георгиевск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, придется взыскивать непосредственно с виновника — причинителя вреда в соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Обращайтесь в суд по его месту регистрации с исковым заявлением, потребуется обосновать размер причиненного ущерба — экспертиза, документы о восстановительном ремонте, иное.

Всего доброго!