Могу ли выехать за границу, если есть исполнительное производство?

могу ли я выехать за границу Исполнительный лист от 24.09.2008 № 2-3650/08

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД 11.04.2016

ст. 46

ч. 1

п. 4

, елена, г. Москва
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена! Если в отношении Вас ведется исполнительное производство, о наличии запрета на выезд за пределы границы РФ Вы можете узнать, обратившись в районный отдел службы судебных приставов по месту Вашей регистрации. При этом, сумма Вашей задолженности должна превышать 10 000 руб.
Статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» предоставляет судебному приставу-исполнителю право временно ограничивать выезд должника из Российской Федерации. Указанные исполнительные действия могут быть совершены при совокупности следующих условий:
1) исполнительный документ, по которому совершаются эти исполнительные действия, должен быть выдан на основании судебного акта или являться судебным актом;
2) судебным приставом-исполнителем назначен срок для добровольного исполнения требований или срок для исполнения неимущественных требований в случаях, установленных гл. 13 Закона об исполнительном производстве, но должник не исполнил требование в установленный срок;
3) у должника отсутствовали уважительные причины для неисполнения требований исполнительного документа (отсутствие денежных средств не относится к уважительным причинам);
4) с совершением указанных действий в отношении должника согласился старший судебный пристав, который утвердил постановление об ограничении выезда должника из Российской Федерации.
В случае временного ограничения выезда должника из Российской Федерации судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего, за днем вынесения указанного постановления направляет должнику и другим заинтересованным лицам данное постановление, а также по месту исполнения ограничения.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей
, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Статьёй 46 ч. 1 п. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ установлены основания для возвращения исполнительного листа взыскателю. Жирным цветом выделен Ваш случай.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Само по себя исполнительное производство, тем более законченное, не является основанием для ограничения для выезда из РФ.

Такое ограничение может быть наложено отдельным постановлением пристава.

На мой взгляд. таких ограничений для Вас не имеется. Для верности надо проверить в ССП.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения ИД по основаниям, предусмотренным ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» ( п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

На основании ч. 4 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

При этом, в случае окончания ИП по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона (это в Вашем случае), судебный пристав -исполнитель не возбуждает исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора, а это значит, что ограничения, установленные в рамках ИП не сохраняются (ч. 7 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).

Поэтому, если судебный пристав- исполнитель Постановление об отмене ограничения выезда за пределы РФ направил, то у Вас запрета нет.

Однако Вам в любом случае необходимо убедиться, что у Вас нет запрета на выезд, т.к. взыскатель имеет право подать ИД повторно.