Можно ли предоставить справки с других мест работы, для перерасчета декретных выплат?

здравствуйте. в дек 2015 г ушла в отпуск по БиР, узнала что в расчет пошли 13-14 г. в 13 г работала по совместительству в др организации до окт 13 г, с ноября 13г по июль 14 г. также по совместительству в третьей организации. Могу ли я сейчас сдасть справки ф 182Н с тех мест работы для перерасчета пособий по БиР и по уходу до 1.5 лет?

, Виктория, г. Якутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете. Согласно пункта 2.2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Принесите справку о выплатах для начисления пособий от прежнего работодателя и пишите заявление на расчет пособия.

Удачи!