Как могла подключиться канализация, без оплаты долга за ЖКХ?

Здравствуйте. У меня была отключена канализация за неуплату ЖКХ. Но на днях обнаружил, что она заработала. Хотя проплат никаких,не производил. В каком случае такое чудо могло произойти?

, Алексей, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скорее всего, само отключение было незаконным. По аналогичным случаям другие жильцы пожаловались и им указали на незаконность таких отключений. Поэтому и подключили.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Скорее всего это чудо, согласно пункта 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

С Уважением, Надежда.