Какова процедура взыскания задолженности из зарплаты?

Здравствуйте! У меня высчитывают 50% заработной платы на погашение задолженности по кредитам с начисленной зарплаты? Т.е. моя з/п 24571, удержали 3195 руб. подоходный, 12285 рублей на погашение кредита и на руки 9090 руб. Я считала, что должны высчитывать после удержания 13%, т.е. 24571 - 3195 подох., оставшуюся сумму разделить, т.е. 21376 : 2 = 10688 руб. на погашение, 10688 руб. на руки. Подскажите, как правильно?

, Ирина, г. Новосибирск
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Ирина, здравствуйте.

Подскажите, как правильно?

Правильно после удержания налогов.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.