До какого возраста ребенок имеет право посещать детский сад?

Здравствуйте!

Если ребенку в конце сентября исполняется 7 лет, имеет ли он право в этом учебном году еще не идти в школу, а продолжать посещать детский сад? И в школу пойти, соответственно, в 7 лет 11 месяцев? Если можно, ответьте, пожалуйста, со ссылкой на статью закона.

Спасибо!

, Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, Ваш ребенок может пойти в школу в 7 лет и 11 месяцев

С уважением Александр

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо большое за подробный ответ.