Должен ли я явиться в военкомат на медкомиссию без повестки?

1 декабря мне позвонили из ВК и сказали, чтоб я явился на медкомиссию

, повестку мне не вручали, я сказал, что в ВК я не ходил, потому что нет повестки, на что мне сказали, что сейчас повестки не разносят, и я должен явиться без повестки. Нигде о том, что теперь призывник обязан ходить в ВК без повестки, я не нашёл.

После этого я перезвонил в ВК на другой телефон и спросил разносят ли они повестки сейчас, на что мне ответили положительно. Я обязан приходить без повестки? Если нет, то зачем они вводят в заблуждение, ведь принести повестку не так уж и трудно, учитывая, что я живу по месту прописки?

Заранее спасибо

, Михаил Давыдов, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, добрый вечер.

, повестку мне не вручали, я сказал, что в ВК я не ходил, потому что нет повестки, на что мне сказали, что сейчас повестки не разносят, и я должен явиться без повестки.
Михаил Давыдов

Закон в этой части еще никто не отменял, согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Аналогичное требование продублировано и в Положение о призыве, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками отдела (муниципального) (далее — повестки).
7. Вручение повесток призывникам
производится под расписку работниками отделов (муниципальных) (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют отделы (муниципальные) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Я обязан приходить без повестки?
Михаил Давыдов

Не обязаны.

Если нет, то зачем они вводят в заблуждение, ведь принести повестку не так уж и трудно, учитывая, что я живу по месту прописки?
Михаил Давыдов

К сожалению, вопрос этот останется без ответа — поскольку истинные причины известны лишь работникам военкомата. Банальная халатность и недобросовестное исполнение своих обязанностей.

Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований

Основание — ч. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Таким образом, вам обязаны были вручить повестку под расписку.