Почему не учитывается наличие детей при вынесении решения об алиментах?

У меня трое детей. Место проживания старшего определено с отцом, тот подал на алименты. Суд выносит 1/4 часть, мотивируя тем, что алименты взыскиваются на 1 ребёнка. Но ведь, снижают размер алиментов до 1/6 при рождении детей во втором браке, почему не учитывается их наличие при вынесении решения?

, Александр, г. Мурманск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. При рождении других детей автоматически размер алиментов не снижается. Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, если имеются основания. Однако суд может и отказать в иске, если оснований для снижения размера алиментов не установит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На момент решения у Вас уже было 3 детей?

Александр
Клиент, г. Мурманск

Да. Третий родился в апреле, заявление о взыскании алиментов подано в мае. Старший ребёнок от первого брака. Младшие от второго.

Александр

Тогда подавайте в суд заявление о снижении алиментов. Как уже указано, они автоматически не снизятся

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если отец ребенка подал заявление о выдаче судебного приказа, тосуд мог и не знать о наличии остальных детей. Я рекомендую Вам в этом случае подать заявление об отмене судебного приказа, поскольку в силу ч. 3 ст. 83 СК РФ 3. ели при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В силу п. 2 ст. 83 СК РФ Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, в суде отец ребенка должен доказать, что миенно он нуждается и взыскать алименты в твердой денежной сумме, а не в долях к заработку

Да. Третий родился в апреле, заявление о взыскании алиментов подано в мае. Старший ребёнок от первого брака. Младшие от второго.
Александр

Прошу прощения, я решила, что все дети от первого брака. В этом случае отцу детей нужно подать на Вас на алименты, а потом Вы обратитесь в суд с иском о снижении размера алиментов