Увольнение работника с автосервиса за утрату доверия

Здравствуйте, я работаю сервисным консультантом в автосалоне. 2 месяца назад принял а/м на ремонт автоматической коробки передач. Коробку сделали, но она не поехала. Клиенту в бесплатном ремонте было отказано, т.к. он согласился менять не все поврежденные детали в акпп изначально. Он подал в суд, выиграл его. Сумма ущерба составила 160 т.р.Эту сумму повесили на нас с механиком, который предупреждал о возможных последствиях. Но по распоряжению руководства, мы выполнили ремонт. Сейчас, меня вообще хотят уволить за утрату доверия, якобы это я был с клинтом в сговоре и помог ему придумать эту оферу. Помогите пожалуйста, как поступить в данной ситуации?(я просто оформитель заказ-нарядов)

, Дмитрий, г. Энгельс
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

При этом, реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, обязанность возместить ущерб могла бы на Вас возложена, только в случае, если бы Вы сломали этот автомобиль (и то, при наличии договора о полной материальной ответственности). Таким образом, действия работодателя незаконы, поскольку работодатель выплатил 160 тысяч в связи с тем, что сам нарушил парва потребителя, а не потому что Вы сломали имущество.

Что касается увольнения, то «утрата доверия» возможна только в случае совершения виновных дейстивй ми только для работников непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности Т.е. к Вам это не применимо, т.к. нет доказательств