Как оплатить долг по коммунальным платежам?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны две мои дочери, сестра мужа и ее ребенок, муж недавно умер. Дети проживают со мной, т.к. сестра препятствовала их проживанию по месту регистрации, по суду они не выписаны, но и не живут, коммунальные услуги я оплачивала за них с момента суда. Долг по ком.платежам у них более 200000, долг отца по алиментам остался более 1 млн. рублей. Сейчас мне сестра предложила поучаствовать в оплате долга. Вопрос - 1. могут ли теперь по суду выписать моих дочерей и сестру с ребенком, если управляющая компания подаст в суд? 2. можно ли сейчас подать документы на приватизацию, если сестра пойдет на это? 3. Какую часть от этого долга мои дочери должны будут все-таки выплатить, если опять же пробовать приватизировать квартиру? и должны ли они платить эти долги, если отец имеет долг перед ними в 5 раз больше? Спасибо. С уважением, Эллина.

, Елена, г. Саратов
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Если квартира муниципальная то должен быть договор найма заключенный с Департаментом городского хозяйства либо иным отделом Администрации Вашего города. В договоре указан ответственный квартиросъёмщик, который и обязан оплачивать задолженность за коммунальные услуги.

Управляющая компания является исполнителем коммунальных услуг для жилого помещения, а никак не собственником поэтому УК может только взыскать задолженность.

Задолженность (при наличии) у детей перед сторонними физ.лицами и организациями не может быть погашена задолженностью отца этих детей по алиментам. Перевод долга здесь невозможен.

Желаю удачи.

Елена
Клиент, г. Саратов

Спасибо вам за ответ. То есть если я правильно поняла, дети в любом случае должны будут оплатить какую-то часть долга по коммунальным платежам? И где взять расчет суммы этого долга, ведь не весь же долг они должны за них всех выплачивать?

Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Расчет по уменьшению долга нужно делать исходя из квитанций. Предоставлять в УК сведения о том, что вы оплачивали коммунальные услуги в по месту жительства. На основании вашей претензии УК делает перерасчет, в указанные вами сроки от 10 дней. Если этого не происходит, то вы можете сделать перерасчет в судебном порядке. В г.Саратове есть федеральная сеть — «центр общественного контроля» в сфере ЖКХ. В интернете можно найти телефон. Лично я дежурю в четверг и пятницу с 10 до 16. Поэтому, будет желание приходите с квитанциями.