Каков порядок назначения алиментов, если у ответчика есть еще один ребенок?

Я подала на алименты написала заявление и там указала что у ответчика есть ребёнок в браке ,через три дня позвонили сказали что мне будет отказано так как это надо писать исковое заявление и вызывать в суд с присутствием третьего лица , сказали позвонят пригласят . Я вот не поняла уже прошло 4 дня письмо об отказе ещё не пришло , они имели ввиду пригласят писать исковое заявление новое или уже на слушанье дела ?

, olesy, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Я подала на алименты написала заявление
olesy

Очевидно, Вы написали заявление о вынесении судебного приказа?

Вам будет предложено обратиться в суд в порядке искового производства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

olesy
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте Да писала о вынесении судебного приказа . А когда можно писать исковое заявление именно ждать когда они пригласят или когда письмо прийдет ?

они имели ввиду пригласят писать исковое заявление новое или уже на слушанье дела?
olesy

Вы должны получить определение мирового судьи об отказе в вынесении судебного приказа, с разъяснением Ваших прав на обращение в порядке искового производства.

прошло 4 дня письмо об отказе ещё не пришло
olesy

Придёт. Но Вы вправе получить его непосредственно в канцелярии мирового судьи.

когда можно писать исковое заявление
olesy

Можете сейчас и писать, не ждать отказа.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути так как в вашем заявлении на приказ имеется спор о праве то моете не дожидаться определения и подавать уже полноценный иск в тот же суд.

Госпошлина не платится, иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ, плюс следует указать заинтересованное третье лицо мать второго ребенка.

Приглашать вас никуда не будут, вам разъяснят, что вы имеете право обратится в суд с иском, а писать его нужно соответственно дома.

С уважением Алекснадр

olesy
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте спасибо за ответ . А где взять образец иска и если я не знаю как жену зовут что делать как писать ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам правильно отказали, т.к. у ответчика есть еще один ребенок. Вам нужно подавать исковое заявление о взыскании алиментов, где в качестве третьего лица указать мать этого ребенка. Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Удачи!

А когда можно писать исковое заявление именно ждать когда они пригласят или когда письмо прийдет?
olesy

Не ждать, а идти подавать.

olesy
Клиент, г. Оренбург

Спасибо зря 4 дня потеряла