Расторжение трудового договора с директором ООО

ООО создано в марте 2016 года, (учредитель и директор одно лицо) 24 августа 2016 года, назначен новый директор ООО и началась деятельность ООО с нуля , сегодня 1 декабря 2016 г. -директор не развивает ООО , не ищет заказы, вощем бездействует в развитии ООО . КАК можно расторгнуть грамотно с директором ООО трудовой договор ??? Должен ли учредитель ООО предоставлять директору ООО план развития ООО или директор сам обязан все это делать???

, Александр, г. Ижевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора с руководителем организации может быть произведено досрочно по решению учредителя

В соответствии со ст.278 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

С уважением Александр

Александр
Клиент, г. Ижевск

хорошо директор бездействует в развитии ооо, договоры не заключает, но требует зарплату , денег не приносит, т.е. полное бездействие по развитию компании, а в той статье сказано расторгнуть и выплатить 3 месячный золотой парашут, тогда как быть???? Благодарю.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

сегодня 1 декабря 2016 г. -директор не развивает ООО, не ищет заказы, вощем бездействует в развитии ООО. КАК можно расторгнуть грамотно с директором ООО трудовой договор ??? Должен ли учредитель ООО предоставлять директору ООО план развития ООО или директор сам обязан все это делать???
Александр

Эти вопросы должны быть отражены в должностной инструкции к трудовому договору. Если у директора нет полномочий таких, то и выполнять их не обязан.

В уставе могут быть указаны обязанности руководителя.

Вы вправе досрочно расторгнуть договор с руководителем на основании вашего решения как единственного учредителя.

Желаю удачи!

хорошо директор бездействует в развитии ооо, договоры не заключает, но требует зарплату, денег не приносит, т.е. полное бездействие по развитию компании, а в той статье сказано расторгнуть и выплатить 3 месячный золотой парашут, тогда как быть????
Александр

Можно воспользоваться данными нормами:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации.

Желаю удачи!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Во-первых, необходимо знать, составлена ли у Вас должнастная инструкция для дирекктора, в которой прописаны его обязанности, в том числе по развитиюю ООО, поиске заказов и т.д.

Если нет, то ее необходимо составить.

Затем, накладывать дисциплинарные взыскание за неисполнение трудовых обязанностей.

После чего уже можно будет расторгнуть договор без выплаты компенсации на основании п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

В противном случае, просто приняв решение о расторжении договора придется выплачивать компенсацию на основании ст. 279 ТК РФ

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка, за исключением случаев, предусмотренных настоящим