Как оформить рассрочку по оплате кредитного долга в МФО?

Добрый день.У меня имеется задолженность перед МФО. Брала 9000,требуют 22000. Отдать сразу такую сумму нет возможности.Как лучше поступить в данной ситуации?

, Татьяна, г. Волгоград
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У меня имеется задолженность перед МФО. Брала 9000, требуют 22000. Отдать сразу такую сумму нет возможности.Как лучше поступить в данной ситуации?
Татьяна

Попробуйте обратиться в эту организацию и предложить погасить задолженность по частям, то есть в рассрочку. Укажите, в какие сроки и в каком порядке Вы будете перечислять средства.
Объясните им, что по-другом у Вас не получится. Пусть они подумают и примут решение.

Удачи Вам.

С уважением, Гнел Мкртчян

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Попробуйте подать в суд с требованием о признании сделки недействительно в силу кабальности

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, на мой взгляд, если договориться с МФО не удается, то, естественно, не стоит игнорировать свои обязательства, продолжайте их исполнять в той мере, в которой можете, сохраняйте документы об оплате. При обращении истца в суд, вы сможете ходатайствовать о снижении суммы долга на основании ст. 395 ГК РФ и рассрочке платежей, ссылаясь на тяжелое материальное положение.

Всего доброго!