Постановка на миграционный учет, если принимающая сторона с ВНЖ без собственности

Добрый день. я гр. Украины с ВНЖ в СПб, без регистрации(только бланк миграционного учета с продлением на срок действия ВНЖ), мать также гр-ка Украины с регистрацией в СПб(штамп в ВНЖ), в собственности жилого помещения в РФ у нее нет. Я выезжала и РФ, вернулась, надо снова вставать на миграционный учет. Имеет ли мать право ставить меня на миграционный учет по месту ее регистрации? Укажите, пож-та где это прописано в законодательстве, ведь согласно ФЗ запрета на такое нет и свид-во о праве собственности(договор аренды или пр.) необходимо только если адрес постановки ИГ на миграционный учет отличается от адреса регистрации заявителя. Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день. я гр. Украины с ВНЖ в СПб, без регистрации(только бланк миграционного учета с продлением на срок действия ВНЖ), мать также гр-ка Украины с регистрацией в СПб(штамп в ВНЖ), в собственности жилого помещения в РФ у нее нет. Я выезжала и РФ, вернулась, надо снова вставать на миграционный учет. Имеет ли мать право ставить меня на миграционный учет по месту ее регистрации? Укажите, пож-та где это прописано в законодательстве, ведь согласно ФЗ запрета на такое нет и свид-во о праве собственности(договор аренды или пр.) необходимо только если адрес постановки ИГ на миграционный учет отличается от адреса регистрации заявителя. Спасибо.
Елена

Здравствуйте. Вы можете встать на учет по месту регистрации матери с согласия владельца жилого помещения.Если ваша мама не имеет права собственности то она вас по любому не поставит на учет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но все же можете объяснить почему она не может ставить меня на учет? (я не делаю акцент на родственных связях, в принципе почему ИГ постоянно проживающий в РФ не может ставить на учет. Ведь согласно N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» :" сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, ... у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). ...". И свидетельство о праве собственности требуется только в этом случае:"Свидетельство о праве собственности на помещение (договора аренды, поднайма), в случае если принимающая сторона указывает в уведомлении в качестве места пребывания иностранного гражданина адрес отличный от адреса регистрации принимающей стороны (в том числе юридического адреса юридического лица)".

Я не планирую спорить, но понять причин отказа в постановке на учет не могу.