Как получить справку о том, что гражданин Украины ранее не состоял в браке?

здравствуйте!хотела бы узнать сколько будет стоить справка о том что человек ранее не состоял в браке.гражданство у него украинское.а справка нужна в рф

, Анна, г. Москва
Валентина Ли
Юрист

Если вы собираетесь зарегистрировать отношения на территории России или иного государства, вам необходимо доказать тот факт, что Вы ранее состояли в официальном браке, но теперь совершенно свободны, либо, что вы никогда не были замужем (женаты). Для граждан России на этот случай есть специальная справка об отсутствии брака или справка о не состоянии в браке, которую выдает ЗАГС. На Украине альтернативой такой справки является аффидевит у нотариуса.

Аффидеви́т или аффидави́т — (лат. affido) письменное заявление, подтверждающее достоверность каких-либо фактов, подписанное лично заявителем и удостоверяемое нотариусом.

Для составления аффидевита для России, вы можете воспользоваться следующим шаблоном:

В органы ЗАГС
Российской Федерации
гражданина Украины
(ФИО, дата рождения)
(серия и номер паспорта, кем и когда выдан)
В Украине проживаю по адресу:(адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, (ФИО), информирую о своем желании заключить брак на территории Российской Федерации.
Этим заявлением подтверждаю, что ранее в браке состояла, но в день подписания этого заявления в браке состою. Также заявляю об отсутствии, согласно, действующего законодательства Украины, препятствий для вступления в брак.
Положения ст.39 Семейного кодекса Украины о браке признаваемом недействительным, зарегистрированного с лицом, которое одновременно пребывает в другом браке, а также ст. 45 Семейного кодекса Украины о правовых последствиях недействительности брака и об ответственности за сокрытие препятствий для заключения брака я, (ФИО), предупреждена консульским должностным лицом.

Город Российской Федерации/ Дата
Подпись

Российский нотариус может составить аффидевит для граждан Украины, для этого необходимо предъявить украинский паспорт с переводом на русский язык.
ЗАГСы России обязаны приниматься от граждан Украины аффидевит, составленный российским нотариусом. Но зачастую они требуют документ, составленный на Украине. В этом случае рекомендую вам заранее уточнить требования у принимающей стороны.

По стоимости уточняйте у нотариуса.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ!но хотелось бы уточнить,а если у него сейчас временный паспорт?он делает Российское гражданство